Лаборатория Геоэлектрики


^
^

Тайны пещеры Сель-Унгур

В начале сентября сотрудники лаборатории геоэлектрики В.В. Оленченко и А.В. Григоревская при участии научного сотрудника ИНГГ СО РАН Л.В. Цибизова и магистранта НГУ П.С. Осиповой провели комплексные геофизические исследования в пещере Сель-Унгур (Ферганская долина, Кыргызстан).

Общий вид на вход в пещеру Сель-Унгур
Общий вид на вход в пещеру Сель-Унгур


Пещера Сель-Унгур активно использовалась человеком, начиная с её первоначального заселения не просто как временная стоянка, а как постоянное жилище. Это даёт надежду археологам на возможность обнаружения здесь антропологического материала. Ранее археологами были найдены костные останки, относящиеся к плейстоценовой фауне (горный козел, олень и другие), обитавшей здесь более 125 тысяч лет назад, а также различные скрёбла (каменные орудия) для разделки туш.

Раскопки в пещере Сель-Унгур (Ферганская долина, Кыргызстан)
Раскопки в пещере Сель-Унгур (Ферганская долина, Кыргызстан)


В задачу геофизических исследований входило определение мощности рыхлых отложений в пещере и выделения перспективных для археологических раскопов зон. Комплекс геофизических методов включал магниторазведку, электротомографию и георадиолокацию. В ходе работ были отработаны методические приёмы измерений в условиях пещеры, собран уникальный полевой материал. Предварительные данные показали, что толщина рыхлых отложений в глубине пещеры достигает 6-6,5 м. В погребённых галереях возможны находки артефактов периода палеолита.

Раскладка электроразведочного кабеля
Раскладка электроразведочного кабеля


Измерение магнитного поля
Измерение магнитного поля


Георадиолокация
Георадиолокация



Краткий фотоотчёт геофизических исследований в пещере Сель-Унгур размещён в нашей галерее.


Ссылки по теме:
Новосибирские археологи возобновили раскопки в пещере Сель-Унгур