Лаборатория Геоэлектрики


^
^

Геофизические исследования на территории музея СО РАН.

Мемориальный коттедж академика М.А. Лаврентьева расположен на территории музея СО РАН. Коттедж построен в 1962 году, сейчас в нём планируется разместить выставку, посвященную самому академику и его соратникам.

Рабочий момент


С 2013 года дом не используется как музей и нуждается в ремонте. В последние годы отмечается процесс подтопления фундамента водами неопределённого генезиса. С целью оценки инженерно-геологической обстановки и определения причин подтопления фундамента были проведены геофизические исследования методами электротомографии и георадиолокации.

Рабочий момент


Применялась технология 2-D, 3-D и 4-D электротомографии. Основными задачами исследования являлись выделение путей фильтрации подземных вод. В результате исследований установлено, что источником подтопления является утечка воды из ливнёвой канализации. По данным 3-D электротомографии и георадиолокации определено пространственное положение канала фильтрации подземных вод к зданию музея от водонесущих коммуникаций. Результаты исследований будут использованы для устранения причин подтопления грунтов фундамента здания.

Канал фильтрации грунтовых вод по данным 3-D электротомографии