Лаборатория Геоэлектрики


^
^

Сотрудники лаборатории провели исследования в Арктическом регионе.

В конце июля-начале августа сотрудники лаборатории В.В.Оленченко и А.В.Григоревская приняли участие в работе международной российско-германской экспедиции Дельта Лены-2017 в составе отряда «Самойловский» под руководством начальника отряда А.Н. Фаге. В исследованиях также принимали участие студенты Новосибирского государственного университета Е. Есин и К. Сосновцев. Экспедиция базируется на арктическом стационаре ИНГГ СО РАН, расположенном на острове Самойловском в дельте р. Лена.


Арктическом стационар ИНГГ СО РАН, расположенный на острове Самойловском в дельте р.Лена.
Арктический стационар ИНГГ СО РАН, расположенный на острове Самойловском в дельте р.Лена.


В ходе экспедиционных работ проведены исследования строения подозёрных и подрусловых таликов – талых зон в многолетней мерзлоте под озёрами и руслами рек в дельте Лены, а также строения подводной мерзлоты в зоне перехода суша-море на полуострове Быковский.




Кроме этого, было изучено геоэлектрическое строение едомного комплекса - элемента рельефа субарктических равнин Восточной Сибири. Этот тип вечной мерзлоты богат органикой (2 % углерода), состоит из лёсса со льдом (50-90 % льда по объёму). Считается источником парниковых газов (https://ru.wikipedia.org/wiki/Едома).





Результаты исследований оперативно обрабатывались в условиях стационара, которые позволяют комфортно работать.



Полученные данные вызвали живой интерес при обсуждении на рабочем семинаре с зарубежными коллегами.



По данным электротомографии получены уникальные разрезы и объёмные геоэлектрические модели криолитозоны района исследований.